Луцкая Эльмира Камиловна                                                                                    Минко  Алла Владимировна

учитель-логопед                                                                                                                  учитель-логопед

С сентября 2009 года в МБДОУ организована группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, иначе говоря  -  речевая группа для детей с общим недоразвитием речи (ОНР).

Группа формируется из воспитанников в возрасте 5 - 7 лет, прошедших территориальную психолого - медико - педагогическую комиссию (ТПМПК), согласно очередности. Так как в ДОУ только одна логопедическая группа, её посещают одновременно дети старшего дошкольного (5-6 лет) и подготовительного к школе (6-7 лет) возраста, т.е. группа разновозрастная. Дети 4 лет могут зачисляться в группу, если для полной коррекции недоразвития требуется не менее 3 лет (ОНР 1 уровня, моторная алалия).

Группа функционирует с сентября по май включительно.

Наполняемость логопедической группы - 10 человек, т.к. именно при таком количестве детей создаются комфортные условия, способствующие максимальной коррекции речевого недоразвития.

Если у Вашего ребёнка ОНР (общее недоразвитие речи), дизартрия, алалия, необходимую помощь Вам окажут именно в речевой группе. Но если Вашему малышу поставили диагноз ЗПР (задержка психического развития), нарушения зрения или слуха, ТПМПК рекомендует Вам обратиться в специализированные группы для детей с ЗПР, "глазные" или группы для слабослышащих детей, так как именно там специалисты помогут малышу адаптироваться и подготовиться к предстоящему школьному обучению.