Зайнагетдинова Анжела Ринатовна

инструктор по физической культуре

В семье растет ребенок ... Родители хотят видеть его здоровым, умным, сильным. Основа этих качеств закладывается в детстве. "В каких бы условиях не воспитывался ребенок, ему необходимы средства для своевременного и правильного развития движений: просторное помещение, пособия и предметы, побуждающие его к действию, подвижные игры, музыкальные занятия, а так же специальные занятия физической культурой". Поэтому большое внимание развитию силы, ловкости, выносливости детей уделяется в детском саду. "Не случайно в программе воспитания и обучения детей в нем вопрос здоровья стоит на первом месте". Здорового ребенка невозможно представить себе неподвижным, хотя сейчас мало подвижных детей.
            Основными средствами физического воспитания маленьких детей является правильное питание, широкое использование естественных факторов природы, хороший гигиенический уход, четко организованный режим дня, методически правильное проведение режимных процессов (кормления, сна, туалета), создание благоприятных условия для разнообразной деятельности и прежде всего для движений ребенка.
С момента рождения нормально развивающийся ребенок стремится к движениям. Вначале эти движения беспорядочны. Однако постепенно они начинают приобретать более координированный характер. Движения оказывают всестороннее влияние на организм человека, и это влияние неизмеримо выше для растущего организма.

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду созданы определённые условия.

В группах созданы уголки физической культуры, где располагаются различные физические пособия. Для  осуществления закаливающих процедур, массажа верхних и нижних конечностей посредством воды контрастных температур и природных материалов, раздражающих  рефлекторные точки, а также проведения профилактики плоскостопия и сколиоза нами были разработаны следующие тренажёры: подушки здоровья, различные массажные дорожки, резиновые коврики.   Имеются также тренажеры для глаз.

Размещение игрового материала в группе продумано таким образом, чтобы оставалось свободное место для движений.

В детском саду оборудован малый физкультурный зал для детей раннего возраста. Всё это повышает интерес малышей к физкультуре, увеличивает эффективность занятий, позволяет детям упражняться во всех видах основных движений в помещении.

Причем, в каждом возрастном периоде физкультурные занятия имеют разную направленность. Маленьким детям они должны доставлять удовольствие, научить их ориентироваться в пространстве, правильно работать с оборудованием, обучить приемам элементарной страховки. Физкультурные занятия в раннем возрасте проводятся по Лайзане.

для детей есть также большой зал для физкультурных занятий с разнообразным физкультурным оборудованием. С ними проводятся разнообразные варианты физкультурных занятий:

• Занятия по традиционной схеме
  • Занятия, состоящие из набора подвижных игр большой, средней и малой интенсивности
  • Занятия – тренировки в основных видах движений
  • Ритмическая гимнастика
  • Занятия-соревнования, где дети в ходе различных эстафет двух команд выявляют победителей
  • Занятия-зачеты, во время которых дети сдают физкультурные нормы
  • Сюжетно-игровые занятия

Для закаливания и укрепления здоровья, дети посещают бассейн. 2 младшие и средние группы 1 раз в неделю, старшие и подготовительные группы 2 раза в неделю. Занятия по плаванию ведется по программе  Осокиной.

Для укрепления различных групп мышц в детском саду функционирует тренажерный зал.

утренняя гимнастика,

гимнастика после сна,

динамические часы,

развивающие упражнения,

спортивные игры,

физкультурно-оздоровительные занятия,

подвижные и динамичные игры,

сюжетно-игровые занятия,

«минутки здоровья»,

«дни здоровья»,

спортивные праздники,

физкультурные досуги,

прогулки,

физкультурные занятия на свежем воздухе,

профилактическая гимнастика – дыхательная, звуковая, улучшение осанки, плоскостопие, зрение

На территории детского сада  имеется спортивная площадка с «полосами препятствий», дуги, мишени для попадания в цель, яма для прыжков в длину, волейбольная и баскетбольная площадка.

В теплое время года физическим воспитанием дети занимаются на свежем воздухе.

Одна из особенностей физического воспитания детей дошкольного возраста заключается в том, что один комплекс упражнений не должен выполняться более двух недель.

Кроме того, физическое воспитание детей дошкольного возраста подразумевает их ежедневное участие в подвижных играх.

Очень большое внимание мы уделяем физическому воспитанию детей дошкольного возраста на свежем воздухе: это способствует закаливанию детского организма, избавляет от многих болезней.