Предметно-игровая среда групп целенаправленно организованна с учетом игровых потребностей ребенка, отвечает соответствующим принципам (активности, стабильности-динамичности,комплексирования и гибкого зонирования, эмоциогенности, закрытости-открытости, учета половых и возрастных различий, современности, вариативности, функционального комфорта, надежности, безопасности, обогащенности, наукоёмкости). и требованиям: закономерностям развития игровой деятельности и педагогическим задачам воспитания детей различных возрастов, развивающий характер, соответствует когнитивной сфере ребенка, (т.е. неисчерпаема, информативна, удовлетворять потребностям в новизне и преобразовании).
           В группах созданы центры физической активности, где располагаются различные физические пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия. продумано размещение игрового материала в группе таким образом, чтобы оставалось свободное место для движений.
               Правильно организованная предметно-пространственная среда в логопедической группе создаёт возможности для успешного устранения речевого дефекта, преодоления отставания в речевом развитии и позволяет ребенку проявлять свои способности не только в НОД, но и в свободной деятельности, стимулирует развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативности, помогает утвердиться в чувстве уверенности в себе, а значит,способствует всестороннему гармоничному развитию личности. Группа представляет собой "сказочную страну" в которой дети учатся красивой и правильной речи. Каждый центр группы ограничен от остального пространства с помощью мебели или воздушного зонирования и имеет своего радушного  хозяина,способного многому научить детей.

Вкаждой группе есть  центры художественно- эстетического и креативного развития в которых  размещены музыкальные инструменты, сказочные персонажи,выполненные из различных материалов для всех видов театра- от настольного и плоскостного, до пальчикового  и кукол "би-ба-бо". С помощью героев русских народных сказок, знакомых детям с ранноего возраста, педагоги легко преодолевают речевой нрегативизм у детей, удерживают внимание гиперактивных детей.
            Для прооведения глазодвигательной гимнастики в групапх  нарисованы схемы зрительно-двигательных траекторий. По "Дорожкам" бегут различные зверушки, дети должны проследить глазами, "помочь" сказосному персонажу добежать до конца дорожки.
          Наши группы оснащены центрами речевой активности, начиная с первой младшей группы.
        Развитие музыкальных способностей ребенка зависит от психолого-педагогических условий, от грамотно организованной предметно-пространственной среды.Музыкальная предметная среда - среда, в которой ребенок развивается не только духовно , но и физически, но и творчески. В  МБДОУ созданы условия, позволяющие упражняться ребенку в творческих изысканиях в музыкально-игровой, музыкально- театрализованной, музыкально- сочинительской деятельности. Главное требование, предъявляемое к музыкальной предметной среде - её развивающий характер. Внашем саду открыт детский театр "Золотой ключик".
        В группах созданы музыкальные мини-центры, удобные для развертывания музыкальной деятельности одним ребенком, двумя детьми или плдгруппой детей. Оформление музыкальных мини-центров для детей младшего и дошкольного возраста- сюжетное, а для детей старшего дошкольного возраста имеет дидактическую направленность. Все компаненты в мини- центрах увязываются между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.  В условиях Крайнего Севера восприятие природных объектов детьми ограничено. Кратковременность межсезонья, отсутствие ярких природных явлений (цветение деревьев, прилет птиц...) обедняет детские впечатления.  На веранде нашего сада мы создали замечательнвые модули,которые отражают изменения в природе, мы постарались выдержать все рекомендации программы, которую реализует детский сад. Дети усваивают времена  года, сезонные изменения в природе.