Пичугова Евгения Николаевна

«ВОЙДЕМ ТЕ В МИР МУЗЫКИ»

Войдем те в мир музыки… Такое приглашение может показаться немного странным. Что за мир, разве можно в него войти?

Не думайте, что путь к музыке будет простым и легким. Искусство раскрывает свои богатства только тем людям, которые искренне любят его по-настоящему, хотят постичь его язык. Поэтому, чтобы насладиться всеми сокровищами музыки, нужно научиться слушать и понимать ее.

Музыка обогащает духовный мир ребенка, оказывает воздействие на развитие его творческих способностей, формирует моральный облик. Формы организации музыкальной деятельности различны. Дети с удовольствием участвуют в праздниках, развлечениях, занимаются самостоятельно, чтобы у ребят не пропало желание с окончанием музыкальных занятий, желательно дома создать соответствующие условия, прежде всего отвести и оборудовать музыкальную зону.

В нашем детском саду в каждой группе есть музыкальный уголок, где находятся детские музыкальные инструменты. Дети очень любят играть на таких инструментах и петь в таком сопровождении. Но одного наличия, даже самого разнообразного набора инструментов, пособий, игрушек, недостаточно для того, чтобы музыка заняла в жизни детей важное место. У детей должны быть практические навыки, умения в пении, в движении, в творчестве. Эти умения они приобретают на систематических музыкальных занятиях. Ребенок приходит туда с радостью, ждет их, делится дома своими впечатлениями, играет, изображает то, что на них происходит. На занятиях стараемся не только учить детей правильно петь, двигаться, играть, но и развиваем у них умение эмоционально откликаться на музыку, творчески подходить к исполнению заданий, действовать активно, инициативно.

Детям нужно чаще предлагать творческие задания: «Покажи, как бегает лисичка? Какая она хитрая, осторожная?». Малыши хорошо передают образ лисы, волка, медведя.

Наиболее активно творческая деятельность проявляется в пении. В песни малыши выражают свое отношение к окружающему миру, свою индивидуальность. Как стимулировать песенное творчество? Предложите им сочинить музыку к небольшому стихотворению или придумать слова к несложной мелодии. Есть и другие способы помочь детям импровизировать в песне. Ребенок с удовольствием примет участие в разговоре, где нужно не говорить , а петь, самому придумывать мелодию. Например: «Где ты была?» - на улице, «Что делала?» - играла. В дальнейшем такие разговоры приобретают все более развернутый характер. Мама поет: «Что там папа делает?», ребенок в ответ импровизирует не совсем безобидно: «Лежит на диване и читает газету» или «Сидит у компьютера».

Большие возможности для формирования творческих способностей детей имеются и в занятии танцами. Импровизация в пении и танцах лучше всего проявляется в играх. Вот примеры некоторых таких игр:

- Кто лучше имитирует под веселую музыку игру в мяч, в снежки, фигурное катание (судит кто-нибудь из домашних)

- Кто больше придумает танцевальных движений под русский перепляс, цыганочку

- Как станцевали бы эти танцы различные сказочные персонажи – лисичка, зайчик, медведь и др.

Музыкальные впечатления детей обогащаются на праздниках, развлечениях, концертах. Музыка поднимает настроение, создает эмоциональную обстановку, доставляет много радости детям. Необходимо стремиться, чтобы ваши дети слушали разнообразную музыку в различном исполнении: музыку в записи духовых оркестров, симфонических, народных инструментов, классику, доступные по возрасту эстрадные произведения. Также в свободное время можно давать детям слушать музыкальные сказки и песенки.

Мы должны стараться, чтобы дети не только научились петь и танцевать, но и понимать и любить музыку, ведь музыка – это неотъемлемая часть эстетического воспитания, важнейшее средство формирования духовного облика человека. Это – одно из самых сильных и ярких средств воспитания ребенка.

Так помогите же войти вашему ребенку в мир музыки!