В ДОУ создана служба профилактики  с целью  информирования  родителей о деятельности детского сада:

Цели и задачи:

1.Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

2.Выявление и учет семей «группы риска», семей, находящихся в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации.

3.Проведение профилактической работы с семьями «группы риска», где родители (законные представители) не выполняют свои обязанности по воспитанию и обучению детей, семьями, находящимися в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации.

4.Индивидуальная педагогическая, психологическая, социальная поддержка семей «группы риска», семей, находящихся в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации.

5.Повышение ответственности родителей и активизация роли семьи в воспитании ребенка.

6.Урегулирование конфликтных ситуаций, возникающих между участниками образовательного процесса.

Общие положения.

1.      Службы профилактики регламентирует Положение.

2.      Деятельность Службы профилактики осуществляется в соответствии с:

-  Конвенцией ООН о правах ребенка;

- действующим законодательством Российской Федерации в области образования;

-федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г.№273-ФЗ

- Федеральным Законом от 24 июня 1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- Порядком межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению, учету, организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, находящимися в социально опасном положении (утверждён Постановлением КДНиЗП №300 от 16.05.2007 г.);

- Порядком межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации (утверждён Постановлением КДНиЗП №300 от 16.05.2007 г.);

- Порядком межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению и профессиональному вмешательству в ситуацию насилия и жестокого обращения в семье с несовершеннолетними (утверждён Постановлением КДНиЗП при Совете администрации края №1 от 28.03.2006 г.);

- Уставом МБДОУ.

3. Положение принимается органом управления образовательным учреждением и утверждается приказом руководителя образовательного учреждения. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся органом управления образовательным учреждением и утверждаются приказом руководителя.

4. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

- семья «группы риска» - семья, в которой присутствуют один или несколько факторов риска (неполные семьи, опекунские семьи, многодетные семьи, семьи безработных, семьи с несовершеннолетними родителями, семьи с детьми с ограниченными возможностями, семьи, находящиеся в нестабильной социальной, психологической обстановке);

- семья, находящаяся в социально-опасном положении – семья, в которой  родители или законные представители не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию своих несовершеннолетних детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними;

- семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации – семья, в которой существующие проблемы объективно нарушают жизнедеятельность членов семьи  (инвалидность, отсутствие определенного места жительства, конфликты в семье, отсутствие каких-либо документов, малообеспеченность, безработица) и не могут быть преодолены самостоятельно.

Психолого-Медико-Педагогический консилиум в МБДОУ

В  МБДОУ  организована работа психолого – медико – педагогического консилиума (ПМПк), целью которой является координация деятельности всех субъектов образования по созданию условий для полноценного психического и личностного развития детей. ПМПк обеспечивает диагностико – коррекционное психолого – медико – педагогическое  сопровождение воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и/или состоянии декомпенсации, исходя из реальных возможностей ДОУ. Психолого – медико – педагогическое обследование и сопровождение детей с ОВЗ осуществляется специалистами ПМПк по инициативе родителей (законных представителей) ребёнка или сотрудников МБДОУ  с согласия родителей и обеспечивает выявление и раннюю диагностику отклонений в развитии и/или состояний декомпенсации, определение характера, продолжительности и эффективности специальной (коррекционной) помощи воспитанникам. По результатам диагностики специалисты ПМПк определяют пути психолого – медико – педагогического сопровождения воспитанников, проводят разъяснительную работу с родителями, рекомендуют (в случае необходимости) консультации специалистов медицинского профиля. На период реализации индивидуально ориентированных мероприятий каждому ребёнку назначается ведущий специалист, отслеживающий эффективность и адекватность программы специальной (коррекционной) помощи, а также проводит мониторинг динамики развития воспитанника.

«  Март 2024  »