Информация МБДОУ-74 "Земляничка"

«Земляничка» родилась в 1983 году. В 2013 году у нашего дошкольного образовательного учреждения был  юбилей – 30 лет! После капитального ремонта наш детский сад – уютный милый дом  распахнул свои двери для любознательных мальчишек и девчонок. В декабре 2011 года начал свою работу второй корпус МДОУ №74. Каждый день детский сад встречает более 400 ребят-дошколят. Здесь их ожидает масса сюрпризов и приключений. В группы дошкольного учреждения принимаются дети с 2 лет. В группах от 20 до 25 человек. В нашем учреждении функционирует 21 группа:

две первых младших группы общеразвивающей направленности – их посещают дети от 2 до 3 лет;

пять вторых младших групп  общеразвивающей направленности – дети от 3 до 4 лет;

шесть средних групп общеразвивающей направленности – дети от 4 до 5 лет;

четыре старшие группы общеразвивающей направленности  – дети от 5 до 6 лет;

три  подготовительные к школе группы общеразвивающей направленности  – от 6 до 7 лет.
одна группа компенсирующей направленности для детей с ОНР.
       Нормативы наполняемости групп 1 корпус:
1мл."А"-18 детей
ср.гр. "Г" - 25 детей
ст.гр. "А" - 25 детей
под.гр. "А"-25 детей

В дошкольном учреждении работают 55 педагогов.

30 педагогов имеют высшее образование

14 педагогов – молодые специалисты, 3 из них обучаются в высших учебных заведениях.
1 педагог имеет высшую квалификационную категорию.

14 педагогов имеют первую квалификационную категорию.

19 педагогов – вторую квалификационную категорию.
2 педагога аттестованы на соответствие занимаемой должности.
19 педагогов не имеют квалификационной категории.

Девиз нашего коллектива: «Лучший путь сделать детей хорошими – сделать их счастливыми» (Оскар Уайльд)

Наша цель: Создание условий для реализации всех способностей и задатков каждого ребёнка.

Наши принципы:

• признание самоценности детства;
  • принятие ребёнка таким, какой он есть;
  • индивидуальный подход;
  • педагогика сотрудничества.

Поиск педагогов, создающих новые способы решения педагогических задач, позволяет раздвинуть границы программ и спроектировать многофункциональную структуру взаимодействия детей, педагогов и родителей. Это обеспечивает развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребёнка.

Педагоги детского сада имеют высокий уровень квалификации и профессиональной компетенции, что выражается в выстраивании сотрудничества взрослых с детьми и детей со сверстниками на основе межличностного диалога, формировании детского сообщества; в создании условий для самостоятельной, активной деятельности каждого ребёнка; во взаимодействии с семьёй на принципах взаимопонимания и партнерства.

Педагогами реализуются современные образовательные технологии: основная общеобразовательная программа ДОУ разработана на основе комплексной образовательной программы «Радуга» (авторы Т.Н. Доронова, В.В. Гербова, Е.В.Соловьева и др.); Программа по музыкальному развитию – «Радуга» (автор И.Г.Галянт), что позволяет развивать творческие способности детей.

В образовательном учреждении созданы условия, обеспечивающие разные направления развития детской активности. Это спортивный зал,-2 плавательный бассейн, музыкальный зал-2, прогулочная веранда-2, кабинет оздоровления-1, кабинет учителя-логопеда-3, кабинет педагога-психолога - 2, познавательная игротека, театральная студия, кинотеатр, познавательный центр ПДД, тренажерный зал, изостудия. 24 групповые комнаты с отдельными помещениями для раздевания и сна. Санитарно- техническое состояние спортзала, бассейна, прогулочных веранд, спортивного оборудования и инвентаря в соответствии с СанПин, произведено испытание игрового оборудования. Акт от 25.09.2013г. медкабинет - имеется в наличии необходимое медицинское оборудование.

Для обогащения воспитательно-образовательного процесса мы поддерживаем связь с музеем города Норильска, тесно работаем с Норильской художественной галереей, с «Большим Арктическим заповедником», сотрудничаем с учреждениями социально-культурной сферы: КДЦ имени В. Высоцкого, с Норильским заполярным  театром драмы имени В. Маяковского. Установились партнёрские отношения с Центром предшкольной подготовки на базе МБОУ СОШ  № 43, принимаем активное участие в экспериментальной площадке МБОУ «СОШ  № 33» в рамках открытого корпоративного педагогического сообщества «Взаимодействие».