Крантовская Марина Валерьевна

педагог - психолог

Советы психолога родителям дошкольника

Семья – основная среда обитания ребенка. Здесь он делает первые шаги, начинает говорить и познавать мир. Роль родителей в воспитании ребенка сложно переоценить. Именно они закладывают фундамент будущего развития личности.

Особо остро ощущается вопрос воспитания детей дошкольного возраста, ведь они уже попадают в среду сверстников. И здесь как никогда обостряется обязанность родителей развивать детей физически, духовно и умственно.

Каждый  ребенок рождается уже с заданными качествами характера и свойствами поведения. Родителям же необходимо выступить исключительно направляющим и корректирующим механизмом воспитания. Ни в коем случае нельзя переламывать или рушить личностные качества ребенка. Для соблюдения правильной стратегии воспитания ребенка необходимо соблюдать некоторые рекомендации.

Советы психолога родителям дошкольника в поведении взрослого:

*    говорите ребенку о своей любви к нему;

*    хвалите его за успехи;

*    не ограничивайте ребенка в самостоятельном подборе одежды;

*    не повышайте голос на ребенка, если сорвались – извинитесь;

*    не врите детям, они в любом возрасте подражают вам;

*    играйте и занимайтесь вместе с ребенком регулярно;

*    умейте слушать и выслушать;

*    не устраивайте ссоры при детях;

*    не создавайте тепличные условия, не ограничивайте ребенка от внешнего мира;

*    не идеализируйте ребенка. И не навязывайте чрезмерную любовь;

*    не используйте чрезмерную грубость, авторитарность;

*    исключите физические наказания;

*    не перекладывайте на других заботы о вашем чаде;

*    в общении с ребенком всегда должно присутствовать чувство такта;

*    у детей есть собственные материальные запросы, не игнорируйте их, но и не злоупотребляйте;

*    учите ребенка доверять вам, и говорить правду о любых его действиях;

*    если детей в семье двое, не разжигайте между ними ревность и соперничество. Всячески демонстрируйте, что они для Вас равные, и отношение к ним одинаковое;

*    не демонстрируйте ребенку собственные негативные эмоции, связанные с работой или бытом;

*    повышайте уровень самооценки своего чада;

*    следите за тем, что бы между вами было полное доверие;

*    избегайте длительных объяснений и сложных бесед;

*    уважайте в ребенке индивидуальность;

*    научите ребенка правильно распределять и планировать свое время;

*    уважительно относитесь к увлечениям ребенка;

*    привлекайте ребенка в различные формы труда.

Уважаемые родители, помните, что мало родить ребенка, нужно воспитать его так, что бы он смог занять свое достойное место в обществе и быть счастливой личностью.

Советы психолога родителям дошкольника -  это всего лишь попытка направить деятельность родителей ребенка в правильное русло. Не стоит останавливаться на них. Развивайтесь, и ваш ребенок будет усовершенствоваться вместе с Вами.

«  Май 2024  »